Plan de travail postformé hydro F205 ST9 38x4100x650mm
Couleur : Pietra Grigia anthracite, Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 1307584
Gencod : 9010389348816
Référence fabricant : 1396517

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Les plans de travail postformés sont des plans classiques dont la particularité vient du recouvrement uniforme et sans jointure de la surface et du profil jusque sous le plan. Le profil longitudinal postformé est protégé par un chant de soutien en panneau de particules mince pour une meilleure résistance aux chocs et une homogénité de recouvrement du profil. Un panneau de particules Eurospan brut E1E05 Hydro de 38 mm résistant à l'humidité est utilisé comme support.
| Nom du fournisseur | EGGER PANNEAUX ET DECORS |
|---|---|
| Couleur Décor | Pietra Grigia anthracite |
| Largeur mm | 650 mm |
| Longueur mm | 4100 mm |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Caractéristique | postformé |
| Epaisseur (mm) | 38 mm |
| Référence décor | F205 ST9 |
| Décor | Pietra Grigia anthracite |
| Collage | hydro |
| Made in france | non |
![]() |
Le marbre reste un matériau important pour le design notamment avec une finition mate. La teinte gris foncé plutôt chaude du décor F205 Pietra Grigia anthracite crée un contraste intéressant avec les reproductions de bois blanc. Son association avec des bois comme le noyer crée un effet ton sur ton à l'aspect cossu et raffiné. Ce décor paraît très réaliste sur de grandes surfaces grâce à sa conception en version XL afin d'éviter toute répétition du motif sur la largeur du panneau. La structure ST9 Smoothtouch Matt apporte un toucher mat froid en phase avec le décor. Ce décor fait partie du concept EGGER Interior Match permettant d'accorder meubles et sols : il correspond à la teinte de la référence Design GreenTec EPD043 de la collection EGGER PRO Sol 2021+.











