Lame épicéa AB thermo 212° brossée micro GO 19x190mm 4,50m paquet(s) 5
Profil d'usinage : rainé bout
Temporairement indisponible
Code article : 915815
Gencod : 3027009158157

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lame bois épicéa finition brossée, thermo-traitée, rainée bout, et dotée d’un profil micro grain d’orge (MGO).
Le procédé de thermo-traitement (212°C) améliore les caractéristiques mécaniques et esthétiques de l’épicéa, le rendant plus stable et durable. La patine brun foncé évoluera naturellement selon l’exposition aux UV (pose extérieure conforme au DTU).
Le procédé de thermo-traitement (212°C) améliore les caractéristiques mécaniques et esthétiques de l’épicéa, le rendant plus stable et durable. La patine brun foncé évoluera naturellement selon l’exposition aux UV (pose extérieure conforme au DTU).
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 4.82 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Choix | AB |
| Densité | 0.5 |
| Essence | épicéa |
| Etat de surface | brossée |
| Largeur mm | 190 mm |
| Longueur m | 4,50 m |
| Traitement | thermo 212° |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 19 mm |
| Profil de face | micro GO |
| Profil d'usinage | rainé bout |
| Made in france | non |
![]() |
Application par professionnel en respectant les exigences de pose (notamment en extérieur) :
- Façades extérieures : chalets, hôtels, résidences haut de gamme
- Rénovation intérieure : bardage bois pour espaces authentiques
- Décoration : habillage mural pour restaurants, spas, zones alpines
- Architecture alpine : mise en valeur des volumes intérieurs et extérieurs
- Façades extérieures : chalets, hôtels, résidences haut de gamme
- Rénovation intérieure : bardage bois pour espaces authentiques
- Décoration : habillage mural pour restaurants, spas, zones alpines
- Architecture alpine : mise en valeur des volumes intérieurs et extérieurs
Thermo-traitement : stabilité dimensionnelle accrue
Aspect unique : nuances marron clair au brun profond
Choix AB : Épicéa du Nord qualité supérieure
Polyvalence : adapté pour intérieur et extérieur
Aspect unique : nuances marron clair au brun profond
Choix AB : Épicéa du Nord qualité supérieure
Polyvalence : adapté pour intérieur et extérieur
| Fiche technique |

