Lame épicéa thermo brossée micro1 19x185mm 2,52m paquet(s) 4
Gamme : FAHRENHEIT ecothermo, Etat de surface : brossé
Disponible immédiatement
Code article : 1229461
Gencod : 3760218100097
Référence fabricant : 000000000002003030

Plus que 176 en stock
loading...
176 Disponible(s) immédiatement
La gamme de lambris Fahrenheit est conçue en Epicéa du Nord, essence durable en intérieur et certifiée PEFC. Le lambris Epicéa du Nord thermo traité de la gamme Fahrenheit offre l’avantage de pouvoir être utilisé dans un environnement humide grâce à la technologie EcoThermo parfaitement maîtrisée par Sivalbp. Ce lambris EcoThermo conçu en Epicéa du Nord bénéficie des caractéristiques de cette essence, à savoir : un bois clair, au grain fin et aux petits noeuds parfaitement intégrés dans la lame. La durabilité exceptionnelle de l’Epicéa du Nord permet au lambris en bois naturel de conserver son esthétique d’origine de très nombreuses années. Avec ses larges lames, le lambris Fahrenheit est facile à poser.

| Nom du fournisseur | SIVALBP |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 17.497 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Essence | épicéa |
| Etat de surface | brossé |
| Finition | brossée |
| Largeur mm | 185 mm |
| Longueur m | 2,52 m |
| Traitement | thermo |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 19 mm |
| Nom latin | Picea abies |
| Profil de face | micro1 |
| Made in france | oui |
![]() |
Essence de référence en terme de qualité et de stabilité, issue de forêts scandinaves
De veinage assez marqué, il laisse apparaître des noeuds bien intégrés dans la lame
L’esthétique des lames larges et du bois thermo-stabilisé par un process 100% naturel
Stabilité optimisée par la thermo-stabilisation et le contrebalancement des lames
Pose facile, grâce aux lames larges et amorce de clouage
Utilisation possible dans une ambiance humide
Un entretien facile par un simple dépoussiérage
De veinage assez marqué, il laisse apparaître des noeuds bien intégrés dans la lame
L’esthétique des lames larges et du bois thermo-stabilisé par un process 100% naturel
Stabilité optimisée par la thermo-stabilisation et le contrebalancement des lames
Pose facile, grâce aux lames larges et amorce de clouage
Utilisation possible dans une ambiance humide
Un entretien facile par un simple dépoussiérage
