Bardage douglas linéa 21x125mm 4,00m paquet(s) 4
Choix : hors aubier, Gamme : AUTHENTIC, Profil d'usinage : rainé bout
Disponible immédiatement
Code article : 1193206
Gencod : 3760218102244
Référence fabricant : 000000000002008038

Plus que 24 en stock
loading...
24 Disponible(s) immédiatement
Au fil du temps, le bois en douglas évolue vers un grisaillement naturel.
Pour anticiper et accompagner ce vieillissement, Sivalbp propose des bois avec finition saturateur, contemporain et évoluant naturellement et très lentement dans les mêmes tons. Cette finition de type saturateur sans solvant, non filmogène, utilise une résine acrylique, qui pénètre en profondeur les fibres du bois et lui assure une protection durable contre les UV et les intempéries.
Cette finition facile d’entretien permet au douglas de conserver durablement son esthétique contemporaine.
Pour anticiper et accompagner ce vieillissement, Sivalbp propose des bois avec finition saturateur, contemporain et évoluant naturellement et très lentement dans les mêmes tons. Cette finition de type saturateur sans solvant, non filmogène, utilise une résine acrylique, qui pénètre en profondeur les fibres du bois et lui assure une protection durable contre les UV et les intempéries.
Cette finition facile d’entretien permet au douglas de conserver durablement son esthétique contemporaine.

| Nom du fournisseur | SIVALBP |
|---|---|
| Choix | hors aubier |
| Essence | douglas |
| Largeur mm | 125 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 21 mm |
| Nom latin | Pseudotsuga menziesii |
| Profil de face | linéa |
| Profil d'usinage | rainé bout |
| Made in france | oui |
![]() |
Finition saturateur préservant le toucher et l’aspect naturel du bois
Durable jusqu’à 50 ans
Facile d'entretien
Solution saturateur sans solvant, anti UV et hydrofuge
Durable jusqu’à 50 ans
Facile d'entretien
Solution saturateur sans solvant, anti UV et hydrofuge
| Fiche technique |
