Bardage douglas gris 102 soléa 2 27x125mm 4,00m paquet(s) 4
Gamme : NEW AGE, Etat de surface : brossé
Disponible immédiatement
Code article : 1189262
Gencod : 3760218107317
Référence fabricant : 000000000002008209

Plus que 100 en stock
loading...
100 Disponible(s) immédiatement
Au fil du temps, le bois en douglas évolue vers un grisaillement naturel.
Pour anticiper et accompagner ce vieillissement, Sivalbp propose des bois avec finition saturateur, contemporain et évoluant naturellement et très lentement dans les mêmes tons. Cette finition de type saturateur sans solvant, non filmogène, utilise une résine acrylique, qui pénètre en profondeur les fibres du bois et lui assure une protection durable contre les UV et les intempéries.
Cette finition facile d’entretien permet au douglas de conserver durablement son esthétique contemporaine.
Pour anticiper et accompagner ce vieillissement, Sivalbp propose des bois avec finition saturateur, contemporain et évoluant naturellement et très lentement dans les mêmes tons. Cette finition de type saturateur sans solvant, non filmogène, utilise une résine acrylique, qui pénètre en profondeur les fibres du bois et lui assure une protection durable contre les UV et les intempéries.
Cette finition facile d’entretien permet au douglas de conserver durablement son esthétique contemporaine.

| Nom du fournisseur | SIVALBP |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 0.707 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Essence | douglas |
| Etat de surface | brossé |
| Largeur mm | 125 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Nom latin | Pseudotsuga menziesii |
| Profil de face | soléa 2 |
| Décor | gris 102 |
| Made in france | oui |
![]() |
Finition saturateur préservant le toucher et l’aspect naturel du bois
Durable jusqu’à 50 ans
Facile d'entretien
Solution saturateur sans solvant, anti UV et hydrofuge
Durable jusqu’à 50 ans
Facile d'entretien
Solution saturateur sans solvant, anti UV et hydrofuge
| Fiche technique |
