Chevron sapin/épicéa traité classe 2 38x100mm 4,00m
Temporairement indisponible
Code article : 869507
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Chevron en sapin/épicéa, traité classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.
| Classe emploi | classe 2 |
|---|---|
| Densité | 0.5 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 100 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur (mm) | 38 mm |
| Made in france | non |
![]() |
Usage comme élément de structure :
- Charpente : chevrons, pannes, sablières
- Toiture : couverture, renforts
- Bardage : ossature pour façades extérieures
- Aménagement intérieur : parois de doublage, cloisons en bois
- Construction bois : abris, garages, extensions, rénovations
- Charpente : chevrons, pannes, sablières
- Toiture : couverture, renforts
- Bardage : ossature pour façades extérieures
- Aménagement intérieur : parois de doublage, cloisons en bois
- Construction bois : abris, garages, extensions, rénovations
Protection renforcée : traitement insecticide et fongicide
Polyvalence d’usage : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs
Qualité structurelle : adapté aux environnements secs ou abrités
Polyvalence d’usage : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs
Qualité structurelle : adapté aux environnements secs ou abrités

