Chevron sapin/épicéa traité classe 2 63x75mm 5,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 61676
Gencod : 3027000616762
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Chevron en sapin/épicéa, traité classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.
Cette pièce de bois est utilisée en chevronnage de toiture ou en renforcement d’autres structures bois. Elle peut être également utilisée comme structure de bardages extérieurs et parois de doublage intérieures.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 0 |
| Cycle de vie | miscible |
| Unité fonctionnelle | 0 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 75 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 63 mm |
| Nom latin | abies alba |
| Règle de mise en oeuvre | Dans le cas d'un usage pour la construction d'une charpente, une section rectangulaire offre davantage d'inertie. Les chevrons doivent être posés en respectant un espace de 30 à 60 cm selon le type de couverture effectué et leur portée ne doit pas dépasser les 2 m. Il faut veiller à ce qu'un éventuel ponçage n'altère pas le traitement qu'il a reçu. |
| Made in france | oui |
![]() |
Usage comme élément de structure :
- Charpente : chevrons, pannes, sablières
- Toiture : couverture, renforts
- Bardage : ossature pour façades extérieures
- Aménagement intérieur : parois de doublage, cloisons en bois
- Construction bois : abris, garages, extensions, rénovations
- Charpente : chevrons, pannes, sablières
- Toiture : couverture, renforts
- Bardage : ossature pour façades extérieures
- Aménagement intérieur : parois de doublage, cloisons en bois
- Construction bois : abris, garages, extensions, rénovations
Protection renforcée : traitement insecticide et fongicide
Polyvalence d’usage : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs
Qualité structurelle : adapté aux environnements secs ou abrités
Polyvalence d’usage : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs
Qualité structurelle : adapté aux environnements secs ou abrités

