Chevron sablière sapin/épicéa traité classe 2 75x100mm 4,00m
Temporairement indisponible
Code article : 286100
Gencod : 3027002861009
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Chevron sablière en sapin ou épicéa, traité classe 2.
Le chevron sablière est conçu pour garantir robustesse et stabilité dans les projets de charpente. Il s’utilise principalement pour le chevronnage de toiture et le renforcement des structures bois, offrant une base solide en construction.
Le chevron sablière est conçu pour garantir robustesse et stabilité dans les projets de charpente. Il s’utilise principalement pour le chevronnage de toiture et le renforcement des structures bois, offrant une base solide en construction.

| Durée de vie | 0 |
|---|---|
| Cycle de vie | miscible |
| Unité fonctionnelle | 0 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 100 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur (mm) | 75 mm |
| Nom latin | abies alba |
| Règle de mise en oeuvre | Dans le cas d'un usage pour la construction d'une charpente, une section rectangulaire offre davantage d'inertie. Les chevrons doivent être posés en respectant un espace de 30 à 60 cm selon le type de couverture effectué et leur portée ne doit pas dépasser les 2 m. Il faut veiller à ce qu'un éventuel ponçage n'altère pas le traitement qu'il a reçu. |
| Made in france | oui |
![]() |
Usage comme élément de structure :
- Charpente traditionnelle : sablières, pannes, chevrons intermédiaires
- Toiture : pose de chevron toiture, ossature bois, liteaux
- Construction bois : abris, garages, extensions
- Rénovation : renfort de structures existantes, remplacement de chevrons dégradés
- Charpente traditionnelle : sablières, pannes, chevrons intermédiaires
- Toiture : pose de chevron toiture, ossature bois, liteaux
- Construction bois : abris, garages, extensions
- Rénovation : renfort de structures existantes, remplacement de chevrons dégradés
Traitement classe 2 : anti-insectes/champignons
Qualité structurelle : bois résistant, idéal pour charpentes et ossatures
Usage recommandé : milieux secs ou abrités
Qualité structurelle : bois résistant, idéal pour charpentes et ossatures
Usage recommandé : milieux secs ou abrités

