Planche pin traité autoclave classe 4 27x150mm 4,00m
Temporairement indisponible
Code article : 1184476
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Planche en sapin ou épicéa, choix 2.
Cette pièce de bois est traitée classe 3.
Le traitement autoclave est un procédé de mise sous pression utilisé afin de préserver le bois lorsqu’il est utilisé en extérieur. Cette technique permet ainsi de renforcer durablement la résistance du bois en le protégeant des agressions extérieures telles que les insectes, champignons et termites. Il peut être vert, brun et parfois gris.
Cette pièce de bois est traitée classe 3.
Le traitement autoclave est un procédé de mise sous pression utilisé afin de préserver le bois lorsqu’il est utilisé en extérieur. Cette technique permet ainsi de renforcer durablement la résistance du bois en le protégeant des agressions extérieures telles que les insectes, champignons et termites. Il peut être vert, brun et parfois gris.
| Nom du fournisseur | BRAUN WURFELE |
|---|---|
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 150 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Section | 27x150 |
| Traitement | traité autoclave |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Made in france | non |
![]() |

