Panneau fibre de bois ISONAT FLEX 55+ H 60mm 122x60cm par 10 R=1,65
Disponible immédiatement
Code article : 988739
Gencod : 3596265222495
Référence fabricant : 12080

Plus que 12 en stock
loading...
12 Disponible(s) immédiatement
Panneau flexible composé de fibres de bois issues de plaquettes de scieries du massif forestier du Beaujolais. Ce produit dispose d’une densité de 55 kg/m3 et du meilleur lambda certifié du marché des panneaux flexibles de fibres de bois (0.036 W/(m.k)). Isonat plus 55 flex H est adapté à l’isolation des murs par l’intérieur, des combles aménagés et des combles perdus, et apporte une bonne isolation thermique et acoustique, améliorant ainsi le confort et le bien-être.
Enfin, en matière de pose, c’est le seul isolant bio-sourcé à disposer d’un surfaçage sur une face permettant ainsi d’optimiser le confort lors de la pose, notamment en combles aménagés, en combles perdus ou en plafond.
Enfin, en matière de pose, c’est le seul isolant bio-sourcé à disposer d’un surfaçage sur une face permettant ainsi d’optimiser le confort lors de la pose, notamment en combles aménagés, en combles perdus ou en plafond.
| Nom du fournisseur | SAINT-GOBAIN ISOVER |
|---|---|
| Epaisseur alpha numérique | 60 mm |
| Largeur cm | 60 cm |
| Longueur alpha-numérique | 122 cm |
| Matière | fibre de bois |
| Nom Marque | ISONAT FLEX 55+ H |
| Résistance thermique m².k/w | 1,65 |
| Classe de feu | F |
![]() |
- Isolation des murs par l’intérieur sous ossature métallique
- Isolation des murs par l’intérieur à ossature bois
- Isolation des cloisons
- Isolation des combles aménagés entre chevrons ou sous-chevrons
- Isolation des combles perdus
- Isolation des murs par l’intérieur à ossature bois
- Isolation des cloisons
- Isolation des combles aménagés entre chevrons ou sous-chevrons
- Isolation des combles perdus
- Haute performance: grâce à sa conductivité thermique de 0,036W/(m/k).
- Confort de pose: Le Flex 55 dispose d’un revêtement confort sur une face permettant d’éviter les éventuels résidus de fibres de bois.
- Légèreté
- Stockage en extérieur
- Confort de pose: Le Flex 55 dispose d’un revêtement confort sur une face permettant d’éviter les éventuels résidus de fibres de bois.
- Légèreté
- Stockage en extérieur
| Fiche technique | |
| Avis technique |

