LAME A VOLETS SAPIN/EPICEA CHOIX A/B 21X90MM 2,40M PIECE(S)
Caractéristique : 4 chanfreins
Temporairement indisponible
Code article : 96187
Gencod : 3027000961879
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lame à volets en sapin/épicéa Bois du Nord blanc, choix A/B avec parement raboté, classe 1.
Pièce de bois avec usinage en rainure et languette pour faciliter et simplifier l’assemblage du volet, elle peut être également utilisée dans la fabrication d’une porte. Ces lames peuvent être lasurées ou peintes afin de résister aux agressions extérieures.
Pièce de bois avec usinage en rainure et languette pour faciliter et simplifier l’assemblage du volet, elle peut être également utilisée dans la fabrication d’une porte. Ces lames peuvent être lasurées ou peintes afin de résister aux agressions extérieures.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Choix | choix AB |
| Essence | épicéa |
| Largeur mm | 90 mm |
| Longueur m | 2,40 m |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 21 mm |
| Nom latin | Picea abies |
| Règle de mise en oeuvre | Ces lames permettent de réaliser vous même vos volets avec comme outils : une scie égoïne, visseuse, vis à bois et vis penture. Astuce, faite correspondre les deux planches intérieures à l’emplacement des charnières, cela sera plus résistant et esthétique. Repositionnez ensuite vos charnières. |
| Caractéristique | 4 chanfreins |
| Made in france | oui |
![]() |
Application projets d'intérieur et extérieurs :
- Fabrication de volets en bois pour maisons individuelles
- Rénovation de volets traditionnels en bois
- Création de portes extérieures en bois massif
- Menuiserie artisanale et industrielle
- Projets sur mesure pour bâtiments anciens ou contemporains
- Fabrication de volets en bois pour maisons individuelles
- Rénovation de volets traditionnels en bois
- Création de portes extérieures en bois massif
- Menuiserie artisanale et industrielle
- Projets sur mesure pour bâtiments anciens ou contemporains
Qualité supérieure : Bois du Nord blanc choix A/B
Usinage rainure et languette : assemblage simple et précis
Polyvalence : utilisable pour volets et portes
Usinage rainure et languette : assemblage simple et précis
Polyvalence : utilisable pour volets et portes
| Fiche technique |

