Bois lamellé-collé pin non traité 45x95mm 6,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 916322
Gencod : 3027009163229

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois lamellé-collé Pin Sylvestre, raboté 4 faces, non traité, classe 1.
Le bois lamellé-collé en pin est un matériau de construction hautement performant, constitué de lamelles de bois assemblées par collage pour garantir une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance mécanique supérieure. Non traité, il est idéal pour des applications intérieures.
Le bois lamellé-collé en pin est un matériau de construction hautement performant, constitué de lamelles de bois assemblées par collage pour garantir une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance mécanique supérieure. Non traité, il est idéal pour des applications intérieures.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Densité | environ 500 kg par m3 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 95 mm |
| Longueur m | 6,00 m |
| Section | 45 x 95 mm |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 45 mm |
| Type | lamellé-collé |
| Aubier | blanc |
| Couleur duramen | rose clair à brun rouge |
| Usage marketing | Utilisé pour la construction |
| Fil bois | fil droit |
| Conditionnement | unité |
| Nom latin | Pinus sylvestris |
| Made in france | non |
![]() |
Diverses réalisations :
- Mobilier sur mesure et agencement
- Élément de charpente et structure
- Travaux de menuiserie et rénovation patrimoniale
- Mobilier sur mesure et agencement
- Élément de charpente et structure
- Travaux de menuiserie et rénovation patrimoniale
Grande stabilité : assemblage lamellé-collé
Haute résistance mécanique : idéal pour structures porteuses
Polyvalence : adapté aux poutres, linteaux et charpentes
Haute résistance mécanique : idéal pour structures porteuses
Polyvalence : adapté aux poutres, linteaux et charpentes

