Panneau OSB3 NEXT GENERATION Bords droits 12x2800x1196mm
Type de conditionnement : panneau(x)
Disponible immédiatement
Code article : 886177
Gencod : 5450454466429
Référence fabricant : 42151.2800.1196.12

Plus que 479 en stock
loading...
479 Disponible(s) immédiatement
Panneau porteur à base de lamelles de bois résineux longues et peu épaisses, superposées en couches orientées et liées par une résine. L'OSB fabriqué par Kronospan Luxembourg intègre en partie du bois recyclé. Utilisé majoritairement dans la construction de maisons à ossature bois, aménagement intérieur, décoration ou encore emballage. L’OSB 3 peut être utilisé en milieu humide.

| Nom du fournisseur | KRONOSPAN LUXEMBOURG SA |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 8.193 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Densité | 630 kg/m3 |
| Essence | Mélange |
| Finition | brute |
| Garantie | 2 ans |
| Largeur mm | 1196 mm |
| Longueur mm | 2800 mm |
| Traitement | non |
| Type de conditionnement | panneau(x) |
| Caractéristique | Bords droits |
| Epaisseur (mm) | 12 mm |
| Type | OSB3 |
| Made in france | non |
![]() |
Usage intérieur en tant que composant structurel en milieu humide :
- Applications structurelles : murs, sols, toits, cages d'escaliers, palissades
- Intérieur : éléments de mobilier, éléments de décoration dans les espaces intérieurs, ossature de meubles rembourrés, panneaux de porte, revêtements et cloisons
- Emballage : boîtes et conteneurs d'expédition, palettes
- Vente au détail et expositions
- Aménagement d'entrepôts (étagères, clôtures)
- Applications structurelles : murs, sols, toits, cages d'escaliers, palissades
- Intérieur : éléments de mobilier, éléments de décoration dans les espaces intérieurs, ossature de meubles rembourrés, panneaux de porte, revêtements et cloisons
- Emballage : boîtes et conteneurs d'expédition, palettes
- Vente au détail et expositions
- Aménagement d'entrepôts (étagères, clôtures)
Respectueux de l'environnement : intégration de bois recyclé, certification PEFC, et recyclable.
Multifonctionnel (applications structurelles, intérieur, emballage, mobilier, décoration…)
Maniabilité avec les outils de menuiserie courants.
Multifonctionnel (applications structurelles, intérieur, emballage, mobilier, décoration…)
Maniabilité avec les outils de menuiserie courants.
| Fiche technique |

