Plaque fibres-gypse FERMACELL BA 12,5mm 250x120cm
Type de conditionnement : pièce(s)
Disponible immédiatement
Code article : 777007
Gencod : 4007548004503
Référence fabricant : 71312

Plus que 43 en stock
loading...
43 Disponible(s) immédiatement
La plaque fibres-gypse à bords amincis est utilisée pour les cloisons, les contre-cloisons, les plafonds et les habillages de rampants , elle est disponible en 2 ou 4 bords amincis selon la mise en oeuvre souhaitée.
| Nom du fournisseur | JAMES HARDIE BATIMENT SAS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 5.673 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Caractéristique | BA |
| Largeur cm | 120 cm |
| Longueur cm | 250 cm |
| Matière | fibres-gypse |
| Nom Marque | FERMACELL |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 12,5 mm |
| Règle de mise en oeuvre | En fonction des performances désirées (acoustique, résistance au feu, résistance mécanique), il est possible de faire varier : la constitution de l'ossature (type, nombre, largeur, disposition, …), le nombre et l'épaisseur des plaques. la nature et l’épaisseur de l’isolant Lors de la mise en oeuvre des cloisons, doublages et plafonds, les plaques sont posées à bord à bord. Elles sont vissées au moyen des vis autoperceuses fermacell et peuvent être également agrafées sur ossature bois. En fonction du type de plaque, les joints sont réalisés à l’aide du joint colle fermacell complété pour la finition par un enduit à base de plâtre (cas des plaques à bords droit) ou par une bande papier ou une bande grillagée autocollante fermacell associée à l’enduit pour joint fermacell (plaques à bords amincis). |
| Made in france | non |
![]() |
Application universelle en plafond, cloison et doublage
(demi-cloisons).
(demi-cloisons).
- Résistance mécanique
- Pas de bande
- Joints horizontaux sans renfort
- Génère moins de chutes
- Pas de bande
- Joints horizontaux sans renfort
- Génère moins de chutes
| Fiche technique |

