Poutre en I âme osb 97x300mm 13,50m
Temporairement indisponible
Code article : 771354
Gencod : 3027007713549
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Cette poutre est constituée d'une âme en panneau de fibre de bois rigide de 8 mm assemblée avec deux membrures en Lami bois (contre plaqué).
La poutre en I Steico Joist est une poutre bois avec âme OSB pour réaliser des murs, plafonds et planchers porteurs. Sa forme en I rend cette poutre plus résistante et plus légère avec une hauteur réduite par rapport au bois massif.
La poutre en I Steico Joist est une poutre bois avec âme OSB pour réaliser des murs, plafonds et planchers porteurs. Sa forme en I rend cette poutre plus résistante et plus légère avec une hauteur réduite par rapport au bois massif.
| Durée de vie | 0 |
|---|---|
| Cycle de vie | miscible |
| Unité fonctionnelle | 0 |
| Largeur mm | 300 mm |
| Longueur m | 13,50 m |
| Matière | âme osb |
| Epaisseur (mm) | 97 mm |
| Type | en I |
| Règle de mise en oeuvre | Réalisation de murs en ossature bois, de plancher porteurs, de solives de planchers pour tous types de contruction, de chevrons pour tous types de construction, ou de toits terrasse ou encore de poteaux d'ossature en Maison Ossature Bois (MOB). |
![]() |
Légère et très résistante
Ame pouvant être percée pour le passage des gaines techniques
Permet des portées plus longues que les poutres en bois massif
Ame pouvant être percée pour le passage des gaines techniques
Permet des portées plus longues que les poutres en bois massif

