Poutre lamellé-collée épicéa non traité 200x400mm 13,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 764713
Gencod : 3027007647134
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Poutre contre-collée en épicéa, rabotée, 4 chanfreins.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | 518.697 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | épicéa |
| Largeur mm | 400 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 200 mm |
| Type | lamellé-collée |
| Règle de mise en oeuvre | En poutre ou en bois de structure pour les chantiers de rénovations ou les constructions neuves |
| Made in france | non |
![]() |
- Charpente : poutres principales, ossatures robustes
- Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions
- Aménagement intérieur : poutres apparentes pour design chaleureux
- Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions
- Aménagement intérieur : poutres apparentes pour design chaleureux
Indéformable et stable : limite fissures et torsions
Esthétique : rabotage des faces et chanfreins
Esthétique : rabotage des faces et chanfreins

