Plaque de sol fibres-gypse+fibre de bois FERMACELL 10+20mm 150x50cm
Type de conditionnement : pièce(s)
Disponible immédiatement
Code article : 6836
Gencod : 4007548002066
Référence fabricant : 76045

Plus que 60 en stock
loading...
60 Disponible(s) immédiatement
Les plaques de sol avec isolation en fibres de bois offrent une solution économique pour améliorer l'isolation acoustique sur plancher bois ou dalle massive. Les plaques de sol fermacell contrecollées d’un isolant en fibres de bois offrent de nombreux avantages, elles sont hautement résistantes aux sollicitations mécaniques et peuvent également être appliquées dans des locaux humides (Classés E2).
| Nom du fournisseur | JAMES HARDIE BATIMENT SAS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 10.14 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Epaisseur alpha numérique | 10+20 mm |
| Largeur cm | 50 cm |
| Longueur cm | 150 cm |
| Matière | fibres-gypse+fibre de bois |
| Nom Marque | FERMACELL |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Règle de mise en oeuvre | En fonction des performances désirées (acoustique, résistance au feu, résistance mécanique), il est possible de faire varier : la constitution de l'ossature (type, nombre, largeur, disposition, …), le nombre et l'épaisseur des plaques. la nature et l’épaisseur de l’isolant Lors de la mise en oeuvre des cloisons, doublages et plafonds, les plaques sont posées à bord à bord. Elles sont vissées au moyen des vis autoperceuses fermacell et peuvent être également agrafées sur ossature bois. En fonction du type de plaque, les joints sont réalisés à l’aide du joint colle fermacell complété pour la finition par un enduit à base de plâtre (cas des plaques à bords droit) ou par une bande papier ou une bande grillagée autocollante fermacell associée à l’enduit pour joint fermacell (plaques à bords amincis). |
| Made in france | non |
![]() |
Le domaine d'emploi de la plaque couvre les locaux classés P3E2 au plus. Elle est idéale pour des réalisation:
en réhabilitation ou en neuf
de sols d’hôpitaux, de salles de classes, etc…
de sols de locaux humides à usage privatif
de planchers chauffants électriques
en réhabilitation ou en neuf
de sols d’hôpitaux, de salles de classes, etc…
de sols de locaux humides à usage privatif
de planchers chauffants électriques
Isolation phonique (aux bruits d’impacts et aériens)
Isolation thermique
Compatibilité avec certains systèmes de chauffage par le sol (uniquement pour les plaques d’épaisseur 20 et 25 mm)
Chape sèche désolidarisée solide et stable
Isolation thermique
Compatibilité avec certains systèmes de chauffage par le sol (uniquement pour les plaques d’épaisseur 20 et 25 mm)
Chape sèche désolidarisée solide et stable
| Fiche technique |

