Saturateur bois extérieurs ENVIRONNEMENT phase aqueuse gris vieilli 5L
Type de conditionnement : pièce(s)
Disponible immédiatement
Code article : 576600
Gencod : 3239917102959
Référence fabricant : 07102959

Plus que 4 en stock
loading...
4 Disponible(s) immédiatement
SATURATEUR BOIS ENVIRONNEMENT BIOSOURCE 5L GRIS VIEILLI BLANCHON Imprégnations extérieur Terrasse
| Nom du fournisseur | BLANCHON |
|---|---|
| Conditionnement | 5 L |
| Couleur Décor | gris vieilli |
| Hauteur mm | 217 mm |
| Largeur mm | 192 mm |
| Longueur mm | 213 mm |
| Nom Marque | ENVIRONNEMENT |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Composition | phase aqueuse |
| Usage | bois extérieurs |
| Règle de mise en oeuvre | Avant l’application du SATURATEUR BOIS ENVIRONNEMENT, s’assurer que le bois est sec (3 jours minimum de beau temps chaud avant l’application) et qu’il n’y aura pas de risque de pluie dans les 24 h après la deuxième couche (ne pas appliquer sur un bois dont l’humidité est supérieure à 12%). Température ambiante comprise entre 12°C et 28°C, humidité relative inférieure à 85%. Ne pas appliquer en plein soleil : les bois sombres ont tendance à accumuler la chaleur. |
| Made in france | oui |
![]() |
Le SATURATEUR BOIS ENVIRONNEMENT est destiné à la protection des terrasses, caillebotis, decks de piscines de toutes essences de bois couramment utilisées en extérieur : bois exotiques, feuillus européens, bois résineux, y compris les bois thermochauffés*. Pénétrant et non filmogène, il est parfaitement adapté à la protection des boiseries horizontales, verticales et des essences difficilement imprégnables (telles que ipé, douglas, red cedar, mélèze, iroko, teck, etc...).
Applicabilité idéale sans essuyage. Entretien facile sans ponçage.
| Fiche technique |
