Bois d'ossature abouté sapin/épicéa non traité 45x120mm 13,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 550411
Gencod : 3027005504118
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois d'ossature abouté en sapin/épicéa. L’aboutage est un procédé de fabrication permettant d’obtenir différentes pièces de bois de grande longueur, jusqu’à 13,50 mètres. De courtes pièces sont collées puis assemblées dans le sens de la longueur. Elles sont reliées entre elles par des entures. En Allemagne, ce produit est connu sous l’appellation KVH (KonstruktionsVollHolz).
Cette pièce de bois est reconnue pour sa rigidité et sa rectitude. De plus, en sapin-épicéa elle est facile à travailler et permet de simplifier la pose.
Cette pièce de bois est reconnue pour sa rigidité et sa rectitude. De plus, en sapin-épicéa elle est facile à travailler et permet de simplifier la pose.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | -16.4 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 120 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Profil 1 | abouté |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 45 mm |
| Type | d'ossature abouté |
| Nom latin | Picea-abies |
| Règle de mise en oeuvre | Domaines d'utilisation : ossature de maison ou charpente (madrier, panne...). Qualité non visible. En sapin - épicéa non traité : ne pas exposer le bois à l'humidité sans traitement. |
| Made in france | oui |
![]() |
Grande stabilité dimensionnelle
Résistance au fendillement
Excellente solidité prouvée par la classe structurelle C24
Répond parfaitement aux exigences élevées de la construction
Résistance au fendillement
Excellente solidité prouvée par la classe structurelle C24
Répond parfaitement aux exigences élevées de la construction

