Bois d'ossature abouté sapin/épicéa non traité 45x145mm 13,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 550409
Gencod : 3027005504095
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois massif en sapin/épicéa abouté, raboté (KVH) et non traité.
L'aboutage est un procédé de fabrication permettant de relier plusieurs pièces de bois entre elles par des entures, cela permet d'obtenir une meilleure rigidité et rectitude au bois sur de grandes longueurs.
Cette pièce de bois est utilisée pour la réalisation de charpentes et maisons à ossature bois, ou encore comme solive de planchers.
L'aboutage est un procédé de fabrication permettant de relier plusieurs pièces de bois entre elles par des entures, cela permet d'obtenir une meilleure rigidité et rectitude au bois sur de grandes longueurs.
Cette pièce de bois est utilisée pour la réalisation de charpentes et maisons à ossature bois, ou encore comme solive de planchers.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | -16.4 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Profil 1 | abouté |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 45 mm |
| Type | d'ossature abouté |
| Nom latin | Picea-abies |
| Règle de mise en oeuvre | Domaines d'utilisation : ossature de maison ou charpente (madrier, panne...). Qualité non visible. En sapin - épicéa non traité : ne pas exposer le bois à l'humidité sans traitement. |
| Made in france | oui |
![]() |
Réalisations diverses :
- Maisons à ossature bois
- Charpentes traditionnelles ou industrielles
- Solives de planchers bois
- Structures porteuses en environnement sec (ERP, logements, ateliers)
- Maisons à ossature bois
- Charpentes traditionnelles ou industrielles
- Solives de planchers bois
- Structures porteuses en environnement sec (ERP, logements, ateliers)
Finition soignée : raboté sur les 4 faces
Polyvalence : adapté à diverses réalisations
Performance structurelle : bois robuste et stable
Polyvalence : adapté à diverses réalisations
Performance structurelle : bois robuste et stable
| Fiche technique |

