Bois massif abouté sapin/épicéa non traité 60x120mm 5,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 523872
Gencod : 3027005238723
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois d'ossature abouté en sapin/épicéa.
L’aboutage est un procédé de fabrication permettant d’obtenir différentes pièces de bois de grande longueur. Elles sont reliées entre elles par des entures ce qui apporte de la rigidité et la rectitude au bois. De plus, en sapin-épicéa elle est facile à travailler et permet de simplifier la pose.
L’aboutage est un procédé de fabrication permettant d’obtenir différentes pièces de bois de grande longueur. Elles sont reliées entre elles par des entures ce qui apporte de la rigidité et la rectitude au bois. De plus, en sapin-épicéa elle est facile à travailler et permet de simplifier la pose.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Densité | 0.5 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 120 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 60 mm |
| Type | massif abouté |
| Nom latin | Picea-abies |
| Made in france | oui |
![]() |
Charpente, terrasse, ossature
Répond parfaitement aux exigences de la construction
Grande stabilité dimensionnelle
Résistance au fendillement
Excellente solidité
Grande stabilité dimensionnelle
Résistance au fendillement
Excellente solidité

