Plaque ciment POWERPANEL H2O BD hydro+ 12,5mm 260x120cm
Type de conditionnement : pièce(s)
Disponible immédiatement
Code article : 447929
Gencod : 4007548005012
Référence fabricant : 75054

Plus que 50 en stock
loading...
50 Disponible(s) immédiatement
La plaque fermacell Powerpanel H2O est une plaque sandwich à base de ciment, armée sur les 2 faces d'un treillis de fibres de verre résistant aux alcalis. Elle offre de nombreux avantages pour les cloisons et plafonds de locaux humides fortement sollicités. Cette plaque offre un support idéal et résistant à l’humidité pour les carrelages, les pierres naturelles ou d'autres revêtements.
| Nom du fournisseur | JAMES HARDIE BATIMENT SAS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 17.866 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Caractéristique | BD |
| Largeur cm | 120 cm |
| Longueur cm | 260 cm |
| Matière | ciment |
| Nom Marque | POWERPANEL H2O |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Type | hydro+ |
| Epaisseur (mm) | 12,5 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Les plaques se découpent à l’aide d’outils courants. Une scie circulaire munie d’une lame dure (carbone de tungstène) est notamment recommandée. |
| Made in france | non |
![]() |
Cloison de distribution, de doublage et parement pour
finitions intérieures de locaux humides classés EB+p, EB+c et EC.
Support d’enduit pour façades et plafonds suspendus.
finitions intérieures de locaux humides classés EB+p, EB+c et EC.
Support d’enduit pour façades et plafonds suspendus.
- Fortement résistant à l'humidité
| Fiche technique | |
| FDS - Fiche de Sécurité - pdf |

