Volige sapin/épicéa traité classe 2 18x200mm 5,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 387522
Gencod : 3027003875227
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Volige en sapin/épicéa, brute, traitée classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est indispensable pour le voligeage, servant de support aux matériaux de couverture tels que le bitume d’étanchéité, l’ardoise ou le zinc.
Cette pièce de bois est indispensable pour le voligeage, servant de support aux matériaux de couverture tels que le bitume d’étanchéité, l’ardoise ou le zinc.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 10.167 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 200 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 18 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Utilisée en couverture, la volige se fixe sur les chevrons pour former un plancher continu supportant le matériau de couverture (ardoises, zinc, revêtement étanche) Utilisation possible comme complément d'isolation de sous-toiture Permet également la réalisation de faux plafonds, de bardages, de lambris et de caissages Stocker à plat et à l'abri de l'humidité |
| Made in france | non |
![]() |
- Couverture : support pour tuiles, ardoises, tavaillons
- Sous-toiture : base pour écran sous-toiture
- Sous-toiture : base pour écran sous-toiture
Traitement classe 2 : protection contre insectes et champignons
Polyvalence : compatible avec différents types de couverture
Polyvalence : compatible avec différents types de couverture
| Fiche technique |

