Liteau sapin/épicéa traité classe 2 20x38mm 5,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 359194
Gencod : 3027003591943
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Liteau en sapin/épicéa, traité classe 2 insecticide et fongicide.
Ce liteau en sapin ou épicéa est conçu pour garantir robustesse et durabilité. Grâce à son traitement insecticide et fongicide (classe 2), il résiste aux attaques biologiques en milieu sec ou légèrement humide. Polyvalent, il s’utilise principalement pour la pose de couverture (tuiles, ardoises) mais aussi comme tasseau pour cloisons ou petites structures intérieures.
Ce liteau en sapin ou épicéa est conçu pour garantir robustesse et durabilité. Grâce à son traitement insecticide et fongicide (classe 2), il résiste aux attaques biologiques en milieu sec ou légèrement humide. Polyvalent, il s’utilise principalement pour la pose de couverture (tuiles, ardoises) mais aussi comme tasseau pour cloisons ou petites structures intérieures.

| Durée de vie | 100 |
|---|---|
| Cycle de vie | 117.744 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 38 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 20 mm |
| Made in france | non |
![]() |
- Support pour couverture : fixation et espacement des tuiles, ardoises ou autres matériaux de toiture, garantissant étanchéité et résistance
- Ossature pour bardage : support pour panneaux bois, composite ou PVC, contribuant à isolation et esthétique de façade
- Aménagements intérieurs : création de plafonds, cloisons, lambris ou structures décoratives, offrant solidité et polyvalence
- Ossature pour bardage : support pour panneaux bois, composite ou PVC, contribuant à isolation et esthétique de façade
- Aménagements intérieurs : création de plafonds, cloisons, lambris ou structures décoratives, offrant solidité et polyvalence
Traitement classe 2 : fongicide et insecticide
Polyvalent : idéal pour toiture (tuiles, ardoises) et aménagement intérieur
Polyvalent : idéal pour toiture (tuiles, ardoises) et aménagement intérieur

