Lambourde sapin/épicéa traité classe 2 38x63mm 5,00m pièce(s)
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 35267
Gencod : 3027000352677
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lambourde en sapin/épicéa, traitée classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est indispensable pour la construction de charpentes. Elle se fixe par clouage sur la panne faîtière, les pannes intermédiaires et la panne sablière, garantissant une structure solide et durable.
Polyvalente, elle peut également servir de support pour bardages extérieurs ou de structure pour parois de doublage intérieures, offrant une solution fiable pour vos aménagements.
Cette pièce de bois est indispensable pour la construction de charpentes. Elle se fixe par clouage sur la panne faîtière, les pannes intermédiaires et la panne sablière, garantissant une structure solide et durable.
Polyvalente, elle peut également servir de support pour bardages extérieurs ou de structure pour parois de doublage intérieures, offrant une solution fiable pour vos aménagements.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 63 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 38 mm |
| Nom latin | abies alba |
| Made in france | oui |
![]() |
Usage sur plusieurs types de projets :
- Charpente : panne faîtière, panne sablière, panne intermédiaire
- Ossature bois : bardage extérieur, lambris intérieur
- Plancher : support de sol, lambourdage sous parquet
- Aménagement extérieur : pergola, abri en bois, cloison légère
- Rénovation : doublage de murs, reprise de structure bois existante
- Charpente : panne faîtière, panne sablière, panne intermédiaire
- Ossature bois : bardage extérieur, lambris intérieur
- Plancher : support de sol, lambourdage sous parquet
- Aménagement extérieur : pergola, abri en bois, cloison légère
- Rénovation : doublage de murs, reprise de structure bois existante
Protection renforcée : traitement insecticide et fongicide
Polyvalence : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs
Polyvalence : idéal pour charpentes, bardages et doublages intérieurs

