Liteau sapin/épicéa traité classe 2 27x27mm 4,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Disponible immédiatement
Code article : 201340
Gencod : 3027002013408
Plus que 1013 en stock
loading...
1013 Disponible(s) immédiatement
Liteau en sapin/épicéa, traité classe 2 insecticide et fongicide.
Ce liteau en sapin ou épicéa est conçu pour garantir robustesse et durabilité. Grâce à son traitement insecticide et fongicide (classe 2), il résiste aux attaques biologiques en milieu sec ou légèrement humide. Polyvalent, il s’utilise principalement pour la pose de couverture (tuiles, ardoises) mais aussi comme tasseau pour cloisons ou petites structures intérieures.
Ce liteau en sapin ou épicéa est conçu pour garantir robustesse et durabilité. Grâce à son traitement insecticide et fongicide (classe 2), il résiste aux attaques biologiques en milieu sec ou légèrement humide. Polyvalent, il s’utilise principalement pour la pose de couverture (tuiles, ardoises) mais aussi comme tasseau pour cloisons ou petites structures intérieures.

| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | 117.744 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 27 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Traitement | traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Nom latin | abies alba |
| Règle de mise en oeuvre | Utilisés en couverture, les liteaux doivent être cloués horizontalement, en liaison sur les chevrons ou les contre-liteaux. Leur espacement doit alors être égal au pureau des tuiles ou des ardoises. |
| Made in france | oui |
![]() |
- Support pour couverture : fixation et espacement des tuiles, ardoises ou autres matériaux de toiture, garantissant étanchéité et résistance
- Ossature pour bardage : support pour panneaux bois, composite ou PVC, contribuant à isolation et esthétique de façade
- Aménagements intérieurs : création de plafonds, cloisons, lambris ou structures décoratives, offrant solidité et polyvalence
- Ossature pour bardage : support pour panneaux bois, composite ou PVC, contribuant à isolation et esthétique de façade
- Aménagements intérieurs : création de plafonds, cloisons, lambris ou structures décoratives, offrant solidité et polyvalence
Traitement classe 2 : fongicide et insecticide
Polyvalent : idéal pour toiture (tuiles, ardoises) et aménagement intérieur
Polyvalent : idéal pour toiture (tuiles, ardoises) et aménagement intérieur

