Poutre lamellé-collée épicéa non traité 100x400mm 9,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 184395
Gencod : 3027001843952
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Poutre lamellée-collée en épicéa non traité, constituée de plusieurs lames de bois collées entre elles. Cette technique permet d'obtenir de fortes épaisseurs de poutres sur des longueurs importantes.
La qualité des lames choisies dans le processus de fabrication permet d'obtenir un produit avec une grande stabilité dimensionnelle et une excellente résistance structurelle.
D'un point de vue technique, la poutre lamellée-collée est réputée supérieure au bois massif. C'est une solution idéale pour la construction en ossature bois et pour la rénovation.
La qualité des lames choisies dans le processus de fabrication permet d'obtenir un produit avec une grande stabilité dimensionnelle et une excellente résistance structurelle.
D'un point de vue technique, la poutre lamellée-collée est réputée supérieure au bois massif. C'est une solution idéale pour la construction en ossature bois et pour la rénovation.

| Densité | 0.5 |
|---|---|
| Essence | épicéa |
| Largeur mm | 400 mm |
| Longueur m | 9,00 m |
| Traitement | non traité |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 100 mm |
| Type | lamellé-collée |
| Règle de mise en oeuvre | En poutre ou en bois de structure pour les chantiers de rénovations ou les constructions neuves |
| Made in france | non |
![]() |
Charpente
Idéal pour la réalisation de charpente
Haute résistance mécanique
Produit non traité
Excellente résistance au feu et aux milieux agressifs
Haute résistance mécanique
Produit non traité
Excellente résistance au feu et aux milieux agressifs

