Lame terrasse accoya gris teinté masse lisse à visser 21x140mm 4,80m
Temporairement indisponible
Code article : 1553993

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lame de terrasse en Accoya Deck, qui est un bois modifié chimiquement (pin radiata acétylé).
Classe d'emploi 4.
Processus d’acétylation : issu de 80 ans de recherche, ce procédé révolutionnaire est non toxique et dispose d’une faible empreinte carbone. Il modifie la structure chimique du bois, de la périphérie au coeur, atteignant ainsi des performances inédites de longévité et de stabilité dimensionnelle. De ce fait, le bois Accoya est résistant aux fissures et aux cassures avec une stabilité supérieure à celle des planches de terrasse classiques. Enfin, il combine le charme du vrai bois avec des performances exceptionnelles.
Classe d'emploi 4.
Processus d’acétylation : issu de 80 ans de recherche, ce procédé révolutionnaire est non toxique et dispose d’une faible empreinte carbone. Il modifie la structure chimique du bois, de la périphérie au coeur, atteignant ainsi des performances inédites de longévité et de stabilité dimensionnelle. De ce fait, le bois Accoya est résistant aux fissures et aux cassures avec une stabilité supérieure à celle des planches de terrasse classiques. Enfin, il combine le charme du vrai bois avec des performances exceptionnelles.
| Couleur | gris teinté masse |
|---|---|
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
| Densité | 0.7 |
| Essence | accoya |
| Largeur mm | 140 mm |
| Longueur m | 4,80 m |
| Epaisseur (mm) | 21 mm |
| Usage | terrasse |
| Profil de face | lisse |
| Profil d'usinage | à visser |
| Made in france | non |
![]() |
Performances inédites de durabilité et stabilité
Pour tous les climats
Naturellement isolant
Résistant aux insects
Idéal pour tous les revêtements
Peu d'entretien nécessaire
Excellente usinabilité
D'origine durable et respectueux de l'environnement
100% recyclable
Faibles émissions de CO²
Non toxique
Pour tous les climats
Naturellement isolant
Résistant aux insects
Idéal pour tous les revêtements
Peu d'entretien nécessaire
Excellente usinabilité
D'origine durable et respectueux de l'environnement
100% recyclable
Faibles émissions de CO²
Non toxique
