Lame terrasse pin EUROPEENS autoclave vert lisse 27x145mm 3,00m
Classe emploi : classe 4, Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 150047
Gencod : 3027001500473
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lame de terrasse en Pin
Couleur : brun/vert
Dureté : tendre - Stabilité : moyennement stable - Noeuds noirs parfois peu adhérents - Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur (ne concerne que les pièces purgées d'aubier).
Traitement par autoclave haute pression CL 4
Couleur : brun/vert
Dureté : tendre - Stabilité : moyennement stable - Noeuds noirs parfois peu adhérents - Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur (ne concerne que les pièces purgées d'aubier).
Traitement par autoclave haute pression CL 4
| Couleur | vert |
|---|---|
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 3,00 m |
| Traitement | autoclave |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Nous vous conseillons d'installer ces lames sur des lambourdes en pin traitées pour pouvoir être mise en oeuvre dans des classes de risque de niveau 4 (selon la norme EN 335-1). La pose d'une bande d'étanchéité améliore la durée de vie de la structure. Entraxe conseillé entre lambourde : 50 cm. De plus, un jeu de 3 à 4 mm entre chaque lame doit être maintenu pour permettre l'évacuation de l'eau (préconisée par le DTU 51.4). |
| Usage | terrasse |
| Profil de face | lisse |
| Made in france | non |
![]() |
Meilleur rapport qualité prix








