Planche de rive épicéa choix AB 4 arêtes vives 27x220mm 4,20m
Etat de surface : raboté, Profil d'usinage : rainé bout, Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 148835
Gencod : 3027001488351
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Planche de rive (ou bandeau) en épicéa destinée à être posée en extrémité latérale sur un pan de toiture. Elle contribue à la finition et à l'aspect esthétique de la toiture.
Il s'agit d'un habillage rapporté sous l'égout ou sous une rive d'une couverture de toit, permettant de masquer les abouts de chevrons, les chevrons de rive et les abouts de pannes.
Il s'agit d'un habillage rapporté sous l'égout ou sous une rive d'une couverture de toit, permettant de masquer les abouts de chevrons, les chevrons de rive et les abouts de pannes.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Choix | choix AB |
| Essence | épicéa |
| Etat de surface | raboté |
| Largeur mm | 220 mm |
| Longueur m | 4,20 m |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Nom latin | Picea abies |
| Profil de face | 4 arêtes vives |
| Profil d'usinage | rainé bout |
| Made in france | oui |
![]() |
Application toiture :
- Bords de toiture
- Bords de toiture
Bois résistant
Possède de bonnes propriétés mécaniques
Bonne aptitude au collage et très peu réactif sur le plan chimique
Matériau à faible coût énergétique
Possède de bonnes propriétés mécaniques
Bonne aptitude au collage et très peu réactif sur le plan chimique
Matériau à faible coût énergétique

