Poutre lamellé-collée pin autoclave brun 160x160mm 13,00m
Temporairement indisponible
Code article : 1269482

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Poutre lamellée-collée en pin non traité, constituée de plusieurs lames de bois de 40 mm d'épaisseur et collées entre elles. Cette technique permet d'obtenir de fortes épaisseurs de poutres sur des longueurs très importantes.
Lorsque les lames sont choisies de qualité dans le processus de fabrication, ce produit permet d'assurer une très grande stabilité dimensionnelle ainsi qu'une excellente résistance structurelle.
La poutre lamellée-collée est reconnue principalement pour ses caractéristiques techniques réputées supérieures à celles bois massif. Il s'agit ainsi d'une solution idéale pour une construction en ossature bois et pour de la rénovation.
Lorsque les lames sont choisies de qualité dans le processus de fabrication, ce produit permet d'assurer une très grande stabilité dimensionnelle ainsi qu'une excellente résistance structurelle.
La poutre lamellée-collée est reconnue principalement pour ses caractéristiques techniques réputées supérieures à celles bois massif. Il s'agit ainsi d'une solution idéale pour une construction en ossature bois et pour de la rénovation.

| Couleur | brun |
|---|---|
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 160 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Traitement | autoclave |
| Epaisseur (mm) | 160 mm |
| Type | lamellé-collée |
| Règle de mise en oeuvre | En poutre ou en bois de structure pour les chantiers de rénovations ou les constructions neuves |
| Made in france | non |
![]() |
Très grande résistance mécanique
Bonne résistance au feu et aux milieux agressifs
Bonne résistance au feu et aux milieux agressifs

