Poutre contre-collée pin autoclave brun 100x200mm 13,00m
Temporairement indisponible
Code article : 1269481

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Poutre contre-collée en épicéa. Ce produit vous permet de réaliser une structure en bois pérenne et résistante.
On obtient du contre-collé ou du bois massif reconstitué à partir du collage de plusieurs lamelles de bois qui ont été préalablement séchées, rabotées et ensuite calibrées.
Grâce à une excellente résistance et stabilité, cette poutre contre-collée possède de larges applications structurelles. Elle peut être utilisée aussi bien pour la charpente que pour une ossature de maison.
On obtient du contre-collé ou du bois massif reconstitué à partir du collage de plusieurs lamelles de bois qui ont été préalablement séchées, rabotées et ensuite calibrées.
Grâce à une excellente résistance et stabilité, cette poutre contre-collée possède de larges applications structurelles. Elle peut être utilisée aussi bien pour la charpente que pour une ossature de maison.

| Couleur | brun |
|---|---|
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | 518.697 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 200 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Traitement | autoclave |
| Epaisseur (mm) | 100 mm |
| Type | contre-collée |
| Règle de mise en oeuvre | Poteau, fermette, panne, solive de plancher ou poutre porteuse de charpente. Poteau pour auvent, linteau, panne et poinçon. Élément d'ossature de maison en bois. |
| Made in france | non |
![]() |
Indéformable et stabilité dans le temps
Classe C24 = supporte les structures lourdes
Matériau facile à travailler, à découper et à transporter
Bel aspect dû aux nervures du bois, au rabotage des faces, des chanfreins et au collage propre et discret
Classe C24 = supporte les structures lourdes
Matériau facile à travailler, à découper et à transporter
Bel aspect dû aux nervures du bois, au rabotage des faces, des chanfreins et au collage propre et discret

