Lame terrasse douglas hors aubier 1 face bombée lisse 27x145mm 4,00m
Classe emploi : naturellement classe 3, Type de conditionnement : paquet(s), Valeur de conditionnement : 4
Disponible immédiatement
Code article : 1251389
Plus que 98 en stock
loading...
98 Disponible(s) immédiatement
Lame de terrasse en Douglas
Couleur : brun rosé bien veiné
Dureté : mi-dur
Stabilité : moyennement stable
Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur (la classe d'emploi 3 ne concerne que les pièces purgées d'aubier).
Gros nœuds noirs parfois peu adhérents.
État de surface : raboté
Traitement : non traité
Couleur : brun rosé bien veiné
Dureté : mi-dur
Stabilité : moyennement stable
Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur (la classe d'emploi 3 ne concerne que les pièces purgées d'aubier).
Gros nœuds noirs parfois peu adhérents.
État de surface : raboté
Traitement : non traité
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 0 |
| Cycle de vie | miscible |
| Unité fonctionnelle | 0 |
| Choix | hors aubier |
| Classe emploi | naturellement classe 3 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | douglas |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 27 mm |
| Nom latin | Pseudotsuga menziesii |
| Règle de mise en oeuvre | Aucun traitement n'est nécessaire pour allonger sa durée de vie, contrairement au pin utilisé pour les bois autoclaves : Le Douglas est naturellement résistant |
| Usage | terrasse |
| Profil de face | 1 face bombée |
| Profil d'usinage | lisse |
| Made in france | oui |
![]() |
Durabilité et résistance à l’état naturel







