Panneau fibre de bois PAVATHERM 40mm 110x60cm R=1,05
Disponible immédiatement
Code article : 1204427
Gencod : 7640108995971
Référence fabricant : 00107686

Plus que 112 en stock
loading...
112 Disponible(s) immédiatement
Le panneau isolant en fibre de bois Pavatherm® est idéal pour de nombreuses constructions par ses propriétés d’isolation et d’accumulation thermique et la maniabilité des panneaux. Le profil feuilluré des panneaux dont l’épaisseur est supérieure à 120 mm limite les ponts thermiques.
| Nom du fournisseur | SOPREMA |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 41.216 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Epaisseur alpha numérique | 40 mm |
| Largeur cm | 60 cm |
| Longueur alpha-numérique | 110 cm |
| Matière | fibre de bois |
| Nom Marque | PAVATHERM |
| Résistance thermique m².k/w | 1,05 |
![]() |
Le panneau PAVATHERM est destiné à l’isolation thermique par l’extérieur :
- des parois verticales de façade ventilée, en pose sur support continu (OSB, panneau de particules…).
protégé par un écran pare-pluie (ISOLAIR, SOPLUTEC …)
- des couvertures, en pose sur support continu (OSB, panneau de particules…), protégé par un écran
de sous-toiture (ISOLAIR, STRATEC …).
Le panneau PAVATHERM est aussi destiné à l’isolation thermique par l’intérieur.
- des parois verticales de façade ventilée, en pose sur support continu (OSB, panneau de particules…).
protégé par un écran pare-pluie (ISOLAIR, SOPLUTEC …)
- des couvertures, en pose sur support continu (OSB, panneau de particules…), protégé par un écran
de sous-toiture (ISOLAIR, STRATEC …).
Le panneau PAVATHERM est aussi destiné à l’isolation thermique par l’intérieur.
- Panneau isolant universel et multifonctionnel.
- Hautes performances d’isolation contre les déperditions calorifiques en hiver et la chaleur estivale.
- Constructions testées pour la résistance au feu et l’isolation phonique.
- Hautes performances d’isolation contre les déperditions calorifiques en hiver et la chaleur estivale.
- Constructions testées pour la résistance au feu et l’isolation phonique.
| Fiche technique |

