BOIS MASSIF ABOUTE SAPIN/EPICEA TRAITE CLASSE 2 120X240MM 13M
Caractéristique : traitement incolore
Temporairement indisponible
Code article : 1172394
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois massif en sapin/épicéa abouté, traité classe 2.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques.
| Durée de vie | 100 |
|---|---|
| Cycle de vie | -16.4 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 240 mm |
| Longueur m | 13 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur (mm) | 120 mm |
| Type | massif abouté |
| Nom latin | Picea-abies |
| Règle de mise en oeuvre | Domaines d’emploi : ossature de maison ou charpente (pannes, chevrons, solives en plancher...). Qualité non visible. En sapin - épicéa traité classe 2 incolore. Bois raboté sur les 4 faces et chanfreiné. |
| Made in france | oui |
![]() |
Applications variées :
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
Rigidité et rectitude : grâce à l’aboutage par entures
Durabilité : traitement classe 2 résistant
Polyvalence : idéal pour charpentes et ossatures bois
Durabilité : traitement classe 2 résistant
Polyvalence : idéal pour charpentes et ossatures bois

