BOIS MASSIF ABOUTE SAPIN/EPICEA TRAITE CLASSE 2 100X220MM 10M
Caractéristique : traitement incolore
Temporairement indisponible
Code article : 1172392
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois massif en sapin/épicéa abouté, traité classe 2.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques.
| Classe emploi | classe 2 |
|---|---|
| Densité | 0.5 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 220 mm |
| Longueur m | 10 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur (mm) | 100 mm |
| Type | massif abouté |
| Nom latin | Picea-abies |
| Règle de mise en oeuvre | Domaines d’emploi : ossature de maison ou charpente (pannes, chevrons, solives en plancher...). Qualité non visible. En sapin - épicéa traité classe 2 incolore. Bois raboté sur les 4 faces et chanfreiné. |
| Made in france | oui |
![]() |
Applications variées :
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
Bois rigide et stable
Grande résistance mécanique
Large gamme de longueurs
Légèreté et matière facile à travailler
Traitement classe 2 résistant à l'humidité occasionnelle
Grande résistance mécanique
Large gamme de longueurs
Légèreté et matière facile à travailler
Traitement classe 2 résistant à l'humidité occasionnelle

