Bois massif sapin/épicéa traité incolore classe 2 40x60mm 5,00m
Caractéristique : traitement incolore
Temporairement indisponible
Code article : 1172378
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Bois massif en sapin/épicéa abouté, raboté et traité classe 2 incolore.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2 incolore, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques sans altérer son aspect naturel.
L’aboutage est un procédé qui relie plusieurs pièces de bois par des entures, offrant une rigidité accrue et une rectitude optimale sur de grandes longueurs.
Grâce au traitement classe 2 incolore, la pièce bénéficie d’une protection contre les attaques biologiques sans altérer son aspect naturel.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Classe emploi | classe 2 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 60 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Traitement | traité incolore |
| Epaisseur (mm) | 40 mm |
| Type | massif |
| Nom latin | Picea-abies |
| Règle de mise en oeuvre | Domaines d’emploi : ossature de maison ou charpente (pannes, chevrons, solives en plancher...). Qualité non visible. En sapin - épicéa traité classe 2 incolore. Bois raboté sur les 4 faces et chanfreiné. |
| Made in france | oui |
![]() |
Applications variées :
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
- Charpentes traditionnelles et industrielles
- Ossature bois pour maisons individuelles et bâtiments tertiaires
- Structures poteau-poutre en bois massif
- Aménagements intérieurs bois dans zones semi-humides (ERP, logements, bureaux)
Rigidité et rectitude : grâce à l’aboutage par entures
Durabilité : traitement classe 2 résistant
Esthétique préservée : finition incolore
Polyvalence : idéal pour charpentes et ossatures bois
Durabilité : traitement classe 2 résistant
Esthétique préservée : finition incolore
Polyvalence : idéal pour charpentes et ossatures bois

