Poutre contre-collée pin autoclave brun 80x200mm 13,00m
Temporairement indisponible
Code article : 1170719

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Poutre contre-collée en pin, traitée autoclave, 4 chanfreins, classe 4.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.
Poutre en bois massif contrecollé, fabriquée à partir de lamelles d’épicéa soigneusement séchées, rabotées et calibrées avant collage. Ce procédé garantit une excellente stabilité dimensionnelle et une résistance élevée aux charges lourdes.

| Couleur | brun |
|---|---|
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | 518.697 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.5 |
| Essence | pin |
| Largeur mm | 200 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Traitement | autoclave |
| Epaisseur (mm) | 80 mm |
| Type | contre-collée |
| Règle de mise en oeuvre | Poteau, fermette, panne, solive de plancher ou poutre porteuse de charpente. Poteau pour auvent, linteau, panne et poinçon. Élément d'ossature de maison en bois. |
| Made in france | non |
![]() |
- Charpente : poutres principales, ossatures robustes
- Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions
- Construction : maisons, bâtiments collectifs, extensions
Indéformable et stable : limite fissures et torsions
Esthétique : rabotage des faces et chanfreins
Résistance : autoclave classe 4
Esthétique : rabotage des faces et chanfreins
Résistance : autoclave classe 4

