Poutre en I STEICO JOIST 90x300mm 13,00m
Type de conditionnement : pièce(s)
Temporairement indisponible
Code article : 1114218
Gencod : 5901115302162
Référence fabricant : 337871

loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Les poutres en I STEICOjoist se composent d'une âme en panneau de fibre de dure, pour une résistance au cisaillement élevée et de membrures en lamibois STEICO LVL, un des matériaux bois les plus solides du marché.
Elles sont conçues à partir d’un principe simple qui est de réduire et optimiser la quantité de matériaux. Le résultat : des éléments légers et une consommation d'énergie primaire basse pour un rendement énergétique maximal.
Elles sont conçues à partir d’un principe simple qui est de réduire et optimiser la quantité de matériaux. Le résultat : des éléments légers et une consommation d'énergie primaire basse pour un rendement énergétique maximal.
| Nom du fournisseur | STEICO SE |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 5.29 |
| Unité fonctionnelle | m |
| Forme | en I |
| Largeur mm | 300 mm |
| Longueur m | 13,00 m |
| Nom Marque | STEICO |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 90 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Les domaines d’application sont les mêmes que ceux des poutres en bois massif conventionnelles : en murs, toitures, planchers. On les retrouve également en façade dans les constructions à ossature bois ou dans la rénovation de maçonnerie. Ce type de construction est adapté au neuf, en toiture ou en façade, mais aussi en rénovation, en contre-chevronnage en toiture, ou en contre-ossature sur une maçonnerie. |
| Made in france | oui |
![]() |
Charpente, planchers, ossature
Réduit la quantité de matériaux
Capacité de charge largement supérieure à celle du bois massif
Permet la réduction des ponts thermiques
Ne subit ni retrait, ni déformation
Capacité de charge largement supérieure à celle du bois massif
Permet la réduction des ponts thermiques
Ne subit ni retrait, ni déformation
| Fiche technique |

