Lame terrasse ipe courson naturel faces lisses 21x145mm 0,95m
Optez pour l'excellence en choisissant cette lame de terrasse en ipe faces lisses de 21 mm x 145 mm x 0,95 m. De classe 4, cette lame en ipe à haute densité garantit à votre terrasse une tenue parfaite dans le temps, résistante aux UV et aux variations de températures.
Temporairement indisponible
Code article : 1086569
Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Un courson est une lame ou planche de bois de courte longueur (mesurant moins d’1,85m). Nous vous proposons ainsi un prix adapté pour ce produit en petites longueurs.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Densité | 0.8 |
| Essence | ipe |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 0,95 m |
| Séchage du bois | naturel |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 21 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Les lames peuvent être installées avec des fixations invisibles sans risque de déformation dans le temps (dans le cadre d’une pose conforme au DTU 51.4). L’entretien de l'IPE : soit vous le laissez griser, seul un nettoyage au karcher une fois par an (basse pression) sera utile, tout en sachant que vous pouvez retrouver à tout moment votre teinte d’origine grâce à un dégriseur. Sinon vous pouvez maintenir la teinte de l'IPE avec un saturateur à passer deux fois par an |
| Caractéristique | courson |
| Usage | terrasse |
| Profil de face | faces lisses |
| Made in france | non |
![]() |
Idéal pour les coursives
Durabilité
Stabilité
Durabilité
Stabilité
| Fiche technique |







