Lame terrasse ipe sec séchoir faces lisses 21x145mm 1,85m
Optez pour l'excellence en choisissant cette lame de terrasse en ipe faces lisses de 21 mm x 145 mm x 1,85 m. De classe 4, cette lame en ipe à haute densité garantit à votre terrasse une tenue parfaite dans le temps, résistante aux UV et aux variations de températures.
Disponible immédiatement
Code article : 1086525
Plus que 492 en stock
loading...
492 Disponible(s) immédiatement
Lame terrasse en ipé, raboté, sec séchoir (KD), naturellement classe 4.
Cette lame longue est idéale pour la réalisation de terrasses élégantes et durables, offrant un rendu haut de gamme grâce à la densité et la stabilité de l’ipé. Conçue pour des projets extérieurs exigeants, elle garantit une longévité remarquable et une esthétique raffinée, sans compromis sur la qualité.
Cette lame longue est idéale pour la réalisation de terrasses élégantes et durables, offrant un rendu haut de gamme grâce à la densité et la stabilité de l’ipé. Conçue pour des projets extérieurs exigeants, elle garantit une longévité remarquable et une esthétique raffinée, sans compromis sur la qualité.
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 98.748 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Classe emploi | classe 4 |
| Densité | 0.8 |
| Essence | ipe |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 1,85 m |
| Séchage du bois | sec séchoir |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur (mm) | 21 mm |
| Règle de mise en oeuvre | Les lames peuvent être installées avec des fixations invisibles sans risque de déformation dans le temps (dans le cadre d’une pose conforme au DTU 51.4). L’entretien de l'IPE : soit vous le laissez griser, seul un nettoyage au karcher une fois par an (basse pression) sera utile, tout en sachant que vous pouvez retrouver à tout moment votre teinte d’origine grâce à un dégriseur. Sinon vous pouvez maintenir la teinte de l'IPE avec un saturateur à passer deux fois par an |
| Caractéristique | courson |
| Usage | terrasse |
| Profil de face | faces lisses |
| Made in france | non |
![]() |
Application aménagement extérieur :
- Résidentiel : terrasses, balcons et abords de piscine
- Collectif : espaces communs, zones détente et passerelles
- Hôtellerie / restauration : terrasses de restaurants, lounges extérieurs
- Résidentiel : terrasses, balcons et abords de piscine
- Collectif : espaces communs, zones détente et passerelles
- Hôtellerie / restauration : terrasses de restaurants, lounges extérieurs
Ipé naturel : bois exotique très dense et ultra-résistant
Classe 4 : usage extérieur sans traitement
Format classique : grandes longueurs pour une pose harmonieuse
Durabilité exceptionnelle : idéal pour zones exposées
Esthétique premium : faces lisses pour un rendu moderne et élégant
Classe 4 : usage extérieur sans traitement
Format classique : grandes longueurs pour une pose harmonieuse
Durabilité exceptionnelle : idéal pour zones exposées
Esthétique premium : faces lisses pour un rendu moderne et élégant
| Fiche technique |







