Lame mélèze AB thermo sciage marqué micro GO 19x190mm 4m paquet(s) 5
Profil d'usinage : rainé bout
Temporairement indisponible
Code article : 1053016

Plus que 0 en stock
loading...
Temporairement indisponible (Délais à confirmer par votre conseiller)
Lame en mélèze d'altitude choix AB, sciée fin et thermo-traitée, rainée bout et avec profil micro grain d’orge.
Sa patine évolue naturellement, passant du crème au brun clair selon la durée du traitement et la qualité du bois, pour un aspect chaleureux et authentique. Naturellement classe 3, cette lame durable et robuste est idéale pour l’habillage mural en intérieur comme extérieur (en respectant les recommandations du DTU).
Sa patine évolue naturellement, passant du crème au brun clair selon la durée du traitement et la qualité du bois, pour un aspect chaleureux et authentique. Naturellement classe 3, cette lame durable et robuste est idéale pour l’habillage mural en intérieur comme extérieur (en respectant les recommandations du DTU).
| Nom du fournisseur | HENRY PIERRE ET FILS |
|---|---|
| Durée de vie | 50 |
| Cycle de vie | 4.82 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Choix | AB |
| Densité | 0.5 |
| Essence | mélèze |
| Etat de surface | sciage marqué |
| Largeur mm | 190 mm |
| Longueur m | 4 m |
| Traitement | thermo |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur (mm) | 19 mm |
| Profil de face | micro GO |
| Profil d'usinage | rainé bout |
| Made in france | non |
![]() |
Application par professionnel en respectant les exigences de pose (notamment en extérieur) :
- Bardage extérieur bois pour façades de chalets, hôtels, restaurants
- Rénovation intérieure : murs en bois pour ambiance chaleureuse
- Espaces alpins et authentiques : stations de ski, gîtes, maisons de montagne
- Projets design : habillage mural pour style rustique chic
- Bardage extérieur bois pour façades de chalets, hôtels, restaurants
- Rénovation intérieure : murs en bois pour ambiance chaleureuse
- Espaces alpins et authentiques : stations de ski, gîtes, maisons de montagne
- Projets design : habillage mural pour style rustique chic
Mélèze d’altitude : bois noble et résistant
Patine évolutive : teintes naturelles du crème au brun clair
Mélèze choix AB : qualité supérieure
Polyvalence : intérieur et extérieur (selon DTU)
Patine évolutive : teintes naturelles du crème au brun clair
Mélèze choix AB : qualité supérieure
Polyvalence : intérieur et extérieur (selon DTU)
| Fiche technique |

